AGs im Schuljahr 2019/2020

Das Gymnasium Schloß Neuhaus bietet den Schülerinnen und Schülern vielfältige zusätzliche Nachmittagsangebote. So hat jeder die Möglichkeit, seine persönlichen Interessen zu fördern und den eigenen Horizont zu erweitern.

Hier finden Sie eine aktuelle Übersicht über unsere AGs und weitere Angebote. Liebe Schülerinnen und Schüler, schaut doch mal vorbei! Es lohnt sich!

Angebot

Leitung / Ansprechpartner

Tag und Zeit

Raum

Teilnehmer

Astronomie-AG

Herr Thieke

MIttwochs, 13.15 – 14.45 Uhr

Physikraum

Jg. 5 – 12

Banking-AG

Herr Herting

Dienstags, 13.15 – 14.00 Uhr

C2 23

Jg. 11 – 12

Junior Banking-AG

Herr Herting

Montags, 13.15 – 14.00 Uhr

C2 23

Jg. 9

Big Band

Herr Ohm

Freitags, 13.50 – 15.20 Uhr

Aula

Jg. 5 – 12

Bühnenetechnik-AG

Herr Babilon

Nach Bedarf

Aula

Jg. 7 – 11

Cambridge-AG

Frau Huber

Mittwochs (ungerade Wochen),
14.00 – 15.30 Uhr

A2 32

Jg. 10 – 12

Capella Casa Nova Nova

Herr Partsch

Donnerstags, 13.05 – 14.00 Uhr

Musikraum 2

Jg. 5 – 10

Chor

Herr Fockenbrock

Dienstags, 13.15 – 14.00 Uhr

Aula

Jg. 7 – 12

Druckgrafik „Kultur und Schule“

Herr Brenner, Frau Kerstin

Donnerstags, 13.30 – 15.30 Uhr oder 15.45 – 17.45 Uhr

Kunstraum / Atelier (Elsener Straße)

Jg. 7 – 12

European Youth Parliament (EYP)

Frau Schmitt

Montags, 13.15 – 14.00 Uhr

C2 20

Jg. 10 – 12

Französisch: DELF

Herr Balthasar

Mittwochs, 13.10 – 13.55 Uhr
(nur im 1. Halbjahr)

B2 43

Jg. 8 – 12

Französisch Schnupper-AG

S. Jörg, A. Melles, K. Riexgers

Monatliche Termine nach Ankündigung (bis April 2020)

Nach Ankündigung

Jg. 6

GSN-Forscher

Frau Stark

Nach Vereinbarung

Chemieraum

Jg. 7 – 12

Hühner-AG

Herr Himmelmann

Täglich, 14-tägig wechselnde Teams

Innenhof

Jg. 5 – 6

Kochen und Backen

Frau Kuckling

Dienstags und donnerstags,
13.10 – 15.00 Uhr

Schulküche

Jg. 5 – 9

Kreatives Schreiben

Frau Kemper-Honcamp

Mittwochs 13.15 – 14.00 Uhr

D2 12

Jg. 8 – 10

Mathematik-Werkstatt

Herr Goretzki, Herr Koch

Mittwochs, 13.15 - 14.45 Uhr

B2 45

Jg. 5 – 9

MINT & more

Frau Löcke,
Frau Schweizer

Donnerstags 13.30 – 15.30 Uhr, freitags 13.30 – 15.30 Uhr 
und nach Vereinbarung

C1 27

Jg. 5 – 12

Näh-AG

Frau Tschumak

Mittwochs, 13.15 – 15.00 Uhr

Kunstraum 2

 

Philosophie-AG

Frau Mattiza

Freitags 13.15 – 14.30 Uhr

D1 10

Jg. 11 – 12

Poetry Slam

Frau Block,
Herr Weßling

Freitags (ungerade Wochen),
13.15 – 14.45 Uhr

 

Jg. 9 – 11

Radio-AG

Lea Bärens

Mittwochs, 13.05-15.00 Uhr

B1 54

Jg. 5 – 12

School of Rock

Frau Deleker, Herr Vredenburg,

Herr Kelling, Herr Zimmermann

Donnerstags, 13.20 – 15.00 Uhr

D3

Jg. 8 – 12

Schwedisch-AG

Herr Rüberg

Donnerstags, 13.15 – 14.00 Uhr

D1 08

Jg. 8 – 10

AG zum sozialen Engagement „Held ohne Geld“

Frau Kamp

Montags, 13.15 – 14.00 Uhr

D1 10

Jg. 10 – 12

Sporthelfer-Ausbildung

Frau Brüggemann

Januar / Februar

Sporthalle

Jg. 8 – 9

Umwelt-AG

Frau Arendt

Dienstags, 13.15 – 14.00 Uhr

Kunstraum 2

Jg. 5 – 12

Unterstufen-Chor

Herr Fockenbrock

Mittwochs, 13.15 - 14.00 Uhr

Musikraum 2

Jg. 5 – 6

 Wetter-AG

Frau Heyne-Mudrich

Dienstags und donnerstags, 13.15 - 14.30 Uhr

Klimagarten

Jg. 5 – 12