Termine im Schuljahr 2011/12

Termine im Schuljahr 2011/12

Änderungen vorbehalten


 September 2011

bis Di 06.09.2011 Sommerferien
Di 06.09.2011    08.00 Uhr Nachprüfungen
Mi - Fr 07.09. - 16.09.2011 JGS 10: Schullandheimaufenthalt Norderney
Mo 07.09.2011    07.45 Uhr JGS 5: Gottesdienst (Heinrich und Kunigunde) und Einschulung
Do - Fr 08.09. - 09.09.2011 JGS 5,6,7,8,9,13: Fotoaktion
Fr 09.09.2011 JGS 5: Projekttag, Erkundung d. Schule u. Umgebung
Fr 09.09.2011    19.30 Uhr Klasse 7b-f:  Klassenpflegschaftssitzungen
Mo - Mi 12.09. - 14.09.2011 Klasse 7b: Klassenfahrt nach Hann. Münden
Mo 12.09.2011    19.30 Uhr JGS 8:  Klassenpflegschaftssitzungen
Di 13.09.2011    19.30 Uhr JGS 9:  Klassenpflegschaftssitzungen
Mi - Fr 14.09. - 16.09.2011 Klasse 7c: Klassenfahrt nach Hann. Münden
Mi 14.09.2011    19.30 Uhr JGS 5:  Klassenpflegschaftssitzungen (Aula)
Do 15.09.2011    19.30 Uhr JGS 6:  Klassenpflegschaftssitzungen
Fr 16.09.2011    19.30 Uhr JGS 11(Q1):  Jahrgangsstufenpflegschaftssitzung
Sa 17.09.2011 Klasse 5b: Spielfest (Sporthalle)
Mo - Mi 19.09. - 21.09.2011 Klasse 7d: Klassenfahrt nach Hann. Münden
Mo - Mi 19.09. - 21.09.2011 Klasse 5a: Klassenfahrt nach Bad Driburg
Mo 19.09.2011    19.30 Uhr JGS 13(Q2):  Jahrgangsstufenpflegschaftssitzung
Di - Mi 20.09. - 21.09.2011 JGS 10,11,13: Fotoaktion
Di 20.09.2011    18.00 Uhr Förderverein: Vorstandssitzung
Di 20.09.2011    19.30 Uhr JGS 10:  Jahrgangsstufenpflegschaftssitzung
Mi - Fr 21.09. - 23.09.2011 Klasse 7e: Klassenfahrt nach Hann. Münden
Sa 24.09.2011 Klasse 5c: Spielfest (Sporthalle)
Mo 26.09.2011    4. Std. JGS 13:  Info Schullaufbahn, Gesamtqualif., Abitur
Mo 26.09.2011    6. Std. JGS 11:  Info Schullaufbahn, Gesamtqualifikation
Mo - Mi 26.09. - 28.09.2011 Klasse 5b: Klassenfahrt nach Bad Driburg
Mo - Mi 26.09. - 28.09.2011 Klasse 7f: Klassenfahrt nach Hann. Münden
Mo - Fr 26.09. - 30.09.2011 14-17 Uhr Top Sim Basic
Di 27.09.2011    19.30 Uhr Schulpflegschaftssitzung (Lehrerzimmer)
Mo - Mi 28.09. - 30.09.2011 Klasse 5c: Klassenfahrt nach Bad Driburg
Mi - Fr 28.09. - 30.09.2011 Klasse 7a: Klassenfahrt nach Hann. Münden
Mi 28.09.2011    14.00 Uhr Abi-Besprechung mit Schülern (Lehrerarbeitsraum)
Mi 28.09.2011    18.00 Uhr Förderverein: Mitgliederversammlung (Lehrerzimmer)
Do 29.09.2011 JGS 11: Info Facharbeiten
Fr 30.09.2011    19.30 Uhr Premiere "Streichquartett" (Aula)

 Oktober 2011

Sa 01.10.2011 Klasse 5d: Spielfest (Sporthalle)
Mi - Fr 05.10. - 07.10.2011 Klasse 5d: Klassenfahrt nach Bad Driburg
Mi 05.10.2011    19.30 Uhr 2. Aufführung "Streichquartett" (Aula)
Do 06.10.2011    19.30 Uhr 3. Aufführung "Streichquartett" (Aula)
Sa 08.10.2011 Klasse 5e: Spielfest (Sporthalle)
Mo - Mi 10.10. - 12.10.2011 Klasse 5e: Klassenfahrt nach Bad Driburg
Mo 10.10.2011    19.30 Uhr 4. Aufführung "Streichquartett" (Aula)
Di 11.10.2011    19.30 Uhr 1. Schulkonferenz (Lehrerzimmer)
Mi - Fr 12.10. - 14.10.2011 Klasse 5f: Klassenfahrt nach Bad Driburg
Do 13.10.2011    19.30 Uhr 5. Aufführung "Streichquartett" (Aula)
Sa 15.10.2011 Klasse 5f: Spielfest (Sporthalle)
Mo - Mi 17.10. - 19.10.2011 Klasse 5g: Klassenfahrt nach Bad Driburg
Fr - Fr 04.10. - 21.10.2011 JGS 9: GSN goes Europe
Mo - Fr 17.10. - 21.10.2011 JGS 13: Studienfahrten
Do 19.10.2011 Wandertag
Mo - Sa 24.10. - 05.11.2011 Herbstferien

 November 2011

Fr - Fr 04.11. - 18.11.2011 Schüleraustausch China
Do 10.11.2011 JGS 11: Abgabe der Wahlzettel für Facharbeiten
Sa 12.11.2011 Mathe-Olympiade (Regionalwettbewerb) am GSN
So - Do 13.11. - 17.11.2011 JGS 8: Projekt Comenius - Globe
Fr 18.11.2011 Ende 1. Kursabschnitt - Quartalsnoten
Sa 19.11.2011 Klasse 5a: Spielfest (Sporthalle)
Mo - Fr 21.11. - 25.11.2011 Hospitation durch auswärtige Schulen
Sa 26.11.2011 Tag der offenen Tür am GSN
Mi 30.11.2011 JGS 11: Fächerzuordnungen für Facharbeiten
Mi 30.11.2011    16-19 Uhr Elternsprechtag

 Dezember 2010

Di 06.12.2011 JGS 11: Beginn der Facharbeiten (1. Block)
Di 06.12.2011    16-19 Uhr Elternsprechtag
Mi 21.12.2011 JGS 13: Ende des 2. Kursabschnitts
Mi 21.12.2011    18.00 Uhr Weihnachtskonzert (Aula)
Fr - Sa 23.12.2011 - 07.01.2012 Weihnachtsferien

 Januar 2012

Di - Fr 10.01. - 13.01.2012 JGS 8: Suchtprojekt
Fr 13.01.2012    13.00 Uhr JGS 13: Ende des Schulhalbjahres, Zeugnisausgabe
Sa 14.01.2012    7.00 - 14.00 Uhr JGS 5: Fußballturnier (Sporthalle)
Mo 23.01.2012    8.00 - 11.00 Uhr JGS 9: 2 Klassen im BIZ
Di 24.01.2012    8.00 - 11.00 Uhr JGS 9: 2 Klassen im BIZ
Mi 25.01.2012    8.00 - 09.30 Uhr JGS 9: 1 Klasse im BIZ
Di 31.01.2012    13.30 Uhr JGS 11: Abgabe der Facharbeiten (1. Block)

 Februar 2012

So 05.02.2012    18.00 Uhr Verleihung der GSN-Awards (Aula)
Mo - Fr 06.02. - 17.02.2012 JGS 11: Berufspraktikum
Mo 06.02.2012    10.00 Uhr Einweihung der Technikräume
Fr 10.02.2012 Zeugnisausgabe
Sa 11.02.2012 JGS 7/8: Fußballturnier (Sporthalle)
Sa 13.02. - 14.02.2012 JGS 10: Studien- und Berufsorientierung (Uni)
Sa 17.02.2012 JGS 6: Fußballturnier (Sporthalle)
Mo 20.02.2012 Rosenmontag (unterrichtsfrei statt 26.11.11)
Mi 22.02.2012 JGS 9 und Realschüler: Info Eltern über Sek-II-Wahlen (Aula)
Do 23.02.2012    1. Std. Gottesdienst (Heinrich und Kunigunde)
Do 23.02.2012    5./6. Std. JGS 9: Info über neue Fächer Sek II
Fr 24.02.2012 JGS 8: Lernstandserhebung Deutsch
Sa 25.02.2012 JGS 9/10: Fußballturnier (Sporthalle)
Di 28.02.2012 JGS 8: Lernstandserhebung Englisch
Di 28.02.2012 Erprobungsstufenkonf. mit Grundschullehrern(5a-5d)
Mi 29.02.2012    5./6. Std. JGS 10: Info LK-Wahlen, Versetzungsbestimmungen (Aula)

 März 2012

Do 01.03.2012
9-12 und 14.30-17 Uhr
Anmeldungen zum Schuljahr 2012/2013
Do 01.03.2012 JGS 11: Beginn der Facharbeiten (2. Block)
Do 01.03.2012 JGS 8: Lernstandserhebung Mathematik
Fr 02.03.2012    9-12 Uhr Anmeldungen zum Schuljahr 2012/2013
Mo - Do 05.03. - 08.03.2012
9-12 und 14.30-17 Uhr
Anmeldungen zum Schuljahr 2012/2013
Di 06.03.2012 Erprobungsstufenkonf. mit Grundschullehrern(5c-5g)
Do 08.03.2012 JGS 5: Info Eltern 2. Fremdsprache
Fr 09.03.2012    9-12 Uhr Anmeldungen zum Schuljahr 2012/2013
Mi - Sa 14.03. - 17.03.2012 Hochstift-Berufemarkt
Do 15.03.2012    5./6. Std. Mathematik-Känguru-Wettbewerb
Do 22.03.2012 Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)
Fr 23.03.2012 JGS 9: Rückgabe der Wahlbögen
Mi 28.03.2012 JGS 6: Rückgabe der Wahlbögen
Mi - Do 28.03. - 29.03.2012 Musikfreizeit
Fr 30.03.2012 JGS 13: Letzter Unterrichtstag

 April 2012

Mo - Sa 02.04. - 14.04.2012 Osterferien
Do 19.04.2012    13.30 Uhr JGS 11: Abgabe der Facharbeiten (2. Block)
Di - M0 17.04. - 07.05.2012 JGS 13: Schriftliche Abiturprüfungen
Do 26.04.2012    16-19 Uhr Elternsprechtag
Fr 27.04.2012 JGS 10-12: Ende 3. Kursabschnitt
Fr 27.04.2012 JGS 10: Rückgabe der Wahlbögen

 Mai 2012

Mi 02.05.2012    16-19 Uhr Elternsprechtag
Di-Fr 08.05. - 25.05.2012 JGS 13: Nachschreibtermine Abitur
Mi 09.05.2012 unterrichtsfrei wegen Abiturprüfungen
Mo - Mi 07.05. - 09.05.2012 JGS 13: mündliche Prüfungen 4. Abiturfach
Di 15.05.2012    19.00 Uhr JGS 7: Info Eltern über Differenzierungsbereich
Fr 18.05.2012 beweglicher Ferientag: Tag nach Christi Himmelfahrt
Di 22.05.2012 JGS 10: Zentrale Vergleichsklausur Deutsch
Mi 23.05.2012    19.30 Uhr JGS 8 m. Eltern: Info über Auslandsaufenthalte
Fr 25.05.2012 JGS 10: Zentrale Vergleichsklausur Mathematik
Di 29.05.2012 Pfingstferien
Di 30.05.2012 Theaterwerkstatt Osnabrück (Jgst. 6)

 Juni 2012

Mo 04.06.2012 beweglicher Ferientag: Schützenfestmontag
Mo 04.06.2012    12 Uhr JGS 13: Bekanntgabe der Ergebnisse im 1.-3. Abiturfach
Di 05.06.2012    bis 10.00 Uhr JGS 13: freiwillige Meldungen zur Abiturprüfung
Di 05.06.2012 JGS 11: Abwahlen
Di 06.06.2012 Theaterwerkstatt Osnabrück (Jgst. 6)
Fr 08.06.2012 beweglicher Ferientag: Tag nach Fronleichnam
Di - Mi 12.06.-13.06.2012 JGS 13: mündliche Prüfungen 1.-3. Abiturfach
Fr-So 15.06.-17.06.2012 JGS 10-12: Exkursion nach Ysselstein
Fr 22.06.2012    09.00 Uhr Abiturientia: Ökumenischer Gottesdienst (Dom)
Fr 22.06.2012    10.00 Uhr Abiturientia: Entlassungsfeier (Paderhalle)
Fr 22.06.2012 Abiturientia: Abiturball (Paderhalle)

 Juli 2012

Di 03.07.2012 Wandertag
Do 05.07.2012 Sporttag
Fr 06.07.2012    10.25 Uhr Zeugnisausgabe
Mo - Di 09.07. - 21.08.2012 Sommerferien