Termine im Schuljahr 2008/09

Termine im Schuljahr 2008/09

Änderungen vorbehalten


 August 2007

bis Fr 08.08.2008 Sommerferien
Fr 08.08.2008    08.00 Uhr Nachprüfungen
Mo - Do 11.08. - 21.08.2008 JGS 10: Schullandheimaufenthalt Norderney
Mo 11.08.2008    07.45 Uhr JGS 5: Gottesdienst (St. Heinrich) und Einschulung
Fr 15.08.2008 JGS 5: Projekttag, Erkundung der Umgebung der Schule
Mo 18.08.2008    19.30 Uhr JGS 8:  Klassenpflegschaftssitzungen
Di 19.08.2008    19.30 Uhr JGS 5:  Klassenpflegschaftssitzungen
Mi 20.08.2008    19.30 Uhr JGS 11:  Klassenpflegschaftssitzung
Do 21.08.2008    19.30 Uhr JGS 9:  Klassenpflegschaftssitzungen
Fr 22.08.2008    5. Std. JGS 13:  Info Schullaufbahn, Gesamtqualifikation, Abitur
Fr 22.08.2008    6. Std. JGS 12:  Info Schullaufbahn, Gesamtqualifikation
Fr 22.08.2008    19.30 Uhr JGS 6:  Klassenpflegschaftssitzungen
Mo - Mi 25.08. - 27.08.2008 Klasse 8a: Klassenfahrt nach Hann. Münden
Mo 25.08.2008    18.00 Uhr Förderverein: Vorstandssitzung
Mo 25.08.2008    19.30 Uhr JGS 7:  Klassenpflegschaftssitzungen
Di 26.08.2008    19.30 Uhr JGS 12-13:  Klassenpflegschaftssitzung
Mi - Fr 27.08. - 29.08.2008 Klasse 8d: Klassenfahrt nach Hann. Münden
Mi - Fr 27.08. - 29.08.2008 Klasse 5a: Klassenfahrt nach Bad Driburg
Mi 27.08.2008    14-17 Uhr JGS 13 (Sowi-Kurse):  Unternehmensplanspiel (FHDW)
Mi 27.08.2008    19.30 Uhr JGS 10: Klassenpflegschaftssitzungen
Do 28.08.2008 Pädagogischer Tag - unterrichtsfrei
Do 28.08.2008    14-17 Uhr JGS 13 (Sowi-Kurse):  Unternehmensplanspiel (FHDW)

 September 2008

Mo - Mi 01.09. - 03.09.2008 Klasse 8c: Klassenfahrt nach Hann. Münden
Mo - Mi 01.09. - 03.09.2008 Klasse 5b: Klassenfahrt nach Bad Driburg
Mo 01.09.2008    18.00 Uhr Förderverein: Mitgliederversammlung (Lehrerzimmer)
Mi - Fr 03.09. - 05.09.2008 Klasse 8b: Klassenfahrt nach Hann. Münden
Mi - Fr 03.09. - 05.09.2008 Klasse 5e: Klassenfahrt nach Bad Driburg
Mi 03.09.2008    14-17 Uhr JGS 13 (Sowi-Kurse):  Unternehmensplanspiel (FHDW)
Do 04.09.2008    1. Std. alle JGS: "Norderney"-Gottesdienst (Christuskirche)
Do 04.09.2008    14-17 Uhr JGS 13 (Sowi-Kurse):  Unternehmensplanspiel (FHDW)
Do 04.09.2008    16-20 Uhr Schulinspektion Robert-Bosch-Stiftung
Fr 05.09.2008    7.45-17 Uhr Schulinspektion Robert-Bosch-Stiftung
Sa 06.09.2008 Klasse 5a: Spielfest
Sa 06.09.2008 Konf.-Unterricht
Mo - Mi 08.09. - 10.09.2008 Klasse 8e: Klassenfahrt nach Hann. Münden
Mo - Mi 08.09. - 10.09.2008 Klasse 5d: Klassenfahrt nach Bad Driburg
Mo 08.09.2008    19.30 Uhr Schulpflegschaftssitzung (Lehrerzimmer)
Mi - Fr 10.09. - 12.09.2008 Klasse 8f: Klassenfahrt nach Hann. Münden
Mi - Fr 10.09. - 12.09.2008 Klasse 5c: Klassenfahrt nach Bad Driburg
Mi 10.09.2008    19.30 Uhr Vortrag Friedhelm Hake: Pubertät (Aula)
Sa 13.09.2008 Klasse 5b: Spielfest
Do 18.09.2008    18 Uhr Vortrag Dr. Markus Quante: Cloudsat/Calypso (Aula)
Fr 19.09.2008    10-16.30 Uhr GLOBE-Schülerkongress (Aula)
Fr - Fr 19.09. - 26.09.2008 JGS 9: GSN goes Europe
Sa 20.09.2008 Klasse 5d: Spielfest
So - Fr 21.09. - 26.09.2008 JGS 13: Studienfahrten
Mo - Fr 22.09. - 26.09.2008 JGS 12: Potentialanalyse
Di 23.09.2007    19.30 Uhr 1. Schulkonferenz (Lehrerzimmer)
Mo - Sa 29.09. - 11.10.2008 Herbstferien

 Oktober 2008

Di 14.10.2008 JGS 12: Info Facharbeiten
Sa 18.10.2008 Klasse 5c: Spielfest
Mo - Mi 20. - 22.10.2008 JGS 12: Potentialanalyse - Einzelgespräche
Mi 22.10.2008 JGS 12: Abgabe der Wahlzettel für Facharbeiten
Sa 25.10.2008 Klasse 5e: Spielfest
Mi 29.10.2008    14-17 Uhr JGS 13 (Sowi-Kurse):  Unternehmensplanspiel (FHDW)
Do 30.10.2008    14-17 Uhr JGS 13 (Sowi-Kurse):  Unternehmensplanspiel (FHDW)
Fr 31.10.2008 Ende 1. Kursabschnitt - Quartalsnoten

 November 2008

Fr 07.11.2008 JGS 12: Info Fächerzuordnungen für Facharbeiten
Do 13.11.2008 JGS 12: Beginn der Facharbeiten
Sa 15.11.2008 Mathematik-Olympiade (Regionalwettbewerb) am GSN
Sa 22.11.2008 Tag der Offenen Tür am GSN
Mo 24.11.2008 unterrichtsfrei (Unterricht verlegt auf 22.11.)
Do 27.11.2008    16-19 Uhr Elternsprechtag
Sa 29.11.2008 JGS 5: Fußballturnier

 Dezember 2008

Mo 01.12.2008    16-19 Uhr Elternsprechtag
Sa 13.12.2008    11.00 Uhr Bitte für eine Überraschung freihalten!
Di 16.12.2008    18.30 Uhr Weihnachtskonzert (Christuskirche)
Do 18.12.2008    13.15 Uhr JGS 12: Abgabe der Facharbeiten
Fr 19.12.2008    13.00 Uhr JGS 13: Ende des Schulhalbjahres, Zeugnisausgabe
Mo - Di 22.12.2008 - 06.01.2009 Weihnachtsferien

 Januar 2009

Mo - Fr 12.01. - 23.01.2008 JGS 12: Berufspraktikum
Mi 21.01.2009 Wandertag
Fr 23.01.2009    3. Std. JGS 11: Info über Versetzungsbestimmungen (Aula)
Fr 23.01.2009    10.20 Uhr Zeugnisausgabe
Sa 24.01.2009 DELF-Prüfung
Mo 26.01.2009 JGS 12/13: Tag der offenen Tür (Uni Paderborn)
Mo - Fr 26.01. - 30.01.2009
9-12 und 14.30-17 Uhr
Anmeldungen zum Schuljahr 2009/2010

 Februar 2009

Sa 07.02.2009 JGS 6: Fußballturnier
So 08.02.2009    18.00 Uhr Verleihung der GSN-Awards (Aula)
Sa 14.02.2009 JGS 7/8: Fußballturnier
Mo 23.02.2009 beweglicher Ferientag: Rosenmontag
Sa 28.02.2009 JGS 9/10: Fußballturnier

 März 2009

Di 03.03.2009 JGS 8: Lernstandserhebung Deutsch
Do 05.03.2009 JGS 8: Lernstandserhebung Englisch
Mi 11.03.2009 JGS 8: Lernstandserhebung Mathematik
Do 12.03.2009    16-19 Uhr Elternsprechtag
Mo 16.03.2009    16-19 Uhr Elternsprechtag
Di 14.03.2009    19.00 Uhr Information GSN goes Europe (Jgst. 8)
Mi 25.03.2009    5./6. Std. Information über die Jahrgangsstufe 11 (neue Fächer, Wahlbedingungen, Schullaufbahn), Ausgabe der Wahlbögen
Mi 25.03.2009    19.30 Uhr Informationsabend zur gymnasialen Oberstufe für die Schülerinnen und Schüler und ihre Eltern (Jgst. 10)
Do 26.03.2009    19.30 Uhr Informationsabend zur Gymnasialen Oberstufe für die Schülerinnen und Schüler und ihre Eltern (Jgst. 9)
Fr 27.03.2009    3./4. Std. Information über die Jahrgangsstufe 11 (neue Fächer, Wahlbedingungen, Schullaufbahn) und Ausgabe der Wahlbögen (Jgst. 10)
Fr 27.03.2009    5./6. Std. Information über die Jahrgangsstufe 10 (neue Fächer, Wahlbedingungen, Schullaufbahn) und Ausgabe der Wahlbögen (Jgst. 9)

 April 2009

Mi - Fr 01. - 03.04.2009 Musik-Freizeit
Do 02.04.2009 Ende 3. Kursabschnitt/3. Quartal
Do 02.04.2009 Abgabe der Wahlbögen (Jgst. 9/10, Oberstufenteam)
Fr 03.04.2009 JGS 13: Letzter Unterrichtstag
Mo - Sa 04.04. - 18.04.2009 Osterferien
Mo-Mo 20.04. - 11.05.2009 JGS 13: Schriftliche Abiturprüfungen
Di 21.04.2009    18.30 Uhr JGS 5: Info Eltern 2. Fremdsprache
Mi 22.04.2009    11.30 Uhr Abgabe der Wahlbögen (Jgst. 9, beim Oberstufenteam)
Do 23.04.2008 JGS 7/8: Girl's + Boy's Day
Di 28.04.2009    5./6. Std. Information über die Qualifikationsphase (Wahlbedingungen, insbesondere für die Leistungskurse; Schullaufbahn/Abitur), Ausgabe der Wahlbögen (Jgst. 11)

 Mai 2009

Di 05.05.2009    11.30 Uhr Abgabe der Wahlbögen (Jgst. 11, beim Oberstufenteam)