Termine im Schuljahr 2006/07

Termine im Schuljahr 2006/07

Änderungen vorbehalten


 August 2006

bis Di 08.08.2006 Sommerferien
Di 08.08.2006    08.00 Uhr Nachprüfungen
Mi - Sa 09.08. - 19.08.2006 JGS 10: Schullandheimaufenthalt Norderney
Mi 09.08.2006    07.45 Uhr JGS 5: Gottesdienst (St. Heinrich) und Einschulung
Fr 11.08.2006 JGS 5: Projekttag, Erkundung der Umgebung der Schule
Di 15.08.2006    3. Std. JGS 9:  Info Studien- und Berufsorientierung (SBO)
Di 15.08.2006    19.30 Uhr JGS 6, Kl. 9c:  Klassenpflegschaftssitzungen
Mi 16.08.2006    19.30 Uhr JGS 7:  Klassenpflegschaftssitzungen
Do 17.08.2006    19.30 Uhr JGS 8:  Klassenpflegschaftssitzungen
Fr 18.08.2006    5. Std. JGS 12:  Info Schullaufbahn und Gesamtqualifikation
Fr 18.08.2006    6. Std. JGS 13:  Info Schullaufbahn, Gesamtqualifikation, Abitur
Fr 18.08.2006    19.30 Uhr JGS 5:  Klassenpflegschaftssitzungen
Mo 21.08.2006    19.30 Uhr JGS 9:  Klassenpflegschaftssitzungen
Di 22.08.2006    18.00 Uhr Förderverein: Vorstandssitzung
Di 22.08.2006    19.30 Uhr JGS 11:  Klassenpflegschaftssitzung
Mi 23.08.2006    1. Std. alle JGS: "Norderney"-Gottesdienst (Christuskirche)
Mi - Fr 23.08. - 25.08.2006 Klasse 5a: Klassenfahrt nach Bad Driburg
Mi 23.08.2006    19.30 Uhr JGS 10:  Klassenpflegschaftssitzungen
Do 24.08.2006    19.30 Uhr JGS 12,13: Klassenpflegschaftssitzung
Di 29.08.2006    18.00 Uhr Förderverein: Mitgliederversammlung (Lehrerzimmer)
Mo - Mi 28.08. - 30.08.2006 Klasse 5b: Klassenfahrt nach Bad Driburg
Di 29.08.2006    19.30 Uhr Schulpflegschaftssitzung (Lehrerzimmer)
Mi - Fr 30.08. - 01.09.2006 Klasse 5c: Klassenfahrt nach Bad Driburg
Do 31.08.2006    19.30 Uhr JGS 10:  Info Auslandsaufenthalte (Lehrerzimmer)

 September 2006

Sa 02.09.2006 Klasse 5f: Spielfest
Mo - Mi 04.09. - 06.09.2006 Klasse 5d: Klassenfahrt nach Bad Driburg
Di 05.09.2006    3.-4. Std. JGS 6:  Engl. Theateraufführung (Aula)
Mi - Fr 06.09. - 08.09.2006 Klasse 5e: Klassenfahrt nach Bad Driburg
Mi 06.09.2006    19.00 Uhr JGS 12:  Info Studien- und Berufsorientierung (Aula)
Sa 09.09.2006 Klasse 5d: Spielfest
Mo - Mi 11.09. - 13.09.2006 Klasse 5f: Klassenfahrt nach Bad Driburg
Di 12.09.2006    19.30 Uhr 1. Schulkonferenz (Lehrerzimmer)
Sa 16.09.2006 Klasse 5e: Spielfest
Mo - Mi 18.09. - 20.09.2006 Musikfreizeit
Fr - Fr 22.09. - 29.09.2006 JGS 9: GSN goes Europe
Sa 23.09.2006 Klasse 5c: Spielfest
So 24.09.2006    19.30 Uhr Klasse 6d: Klassenpflegschaftssitzung
Mo - Fr 25.09. - 29.09.2006 JGS 13: Studienfahrten
Mo - Do 25.09. - 28.09.2006 JGS 12: Thimm-Tests

 Oktober 2006

Mo - Sa 02.10. - 14.10.2006 Herbstferien
Sa 21.10.2006 Klasse 5b: Spielfest
Mo 23.10.2006 Lehrerfortbildung (ganztägig)
Fr 27.10.2006 Ende 1. Kursabschnitt
Sa 28.10.2006 Klasse 5a: Spielfest

 November 2006

Mi 01.11.2006 Feiertag: Allerheiligen
Do 16.11.2006    16-19 Uhr Elternsprechtag
Sa 18.11.2006 Mathematik-Olympiade (Regionalwettbewerb) am GSN
Sa 18.11.2006 JGS 5: Fußballturnier
Mo 20.11.2006    16-19 Uhr Elternsprechtag
Sa 25.11.2006 Tag der Offenen Tür am GSN
Mo 27.11.2006 unterrichtsfrei (Unterricht verlegt auf 25.11.2006)
Di 28.11.2006 JGS 12: Info Facharbeiten

 Dezember 2006

Mi 13.12.2006 JGS 12: Wahl der Fächer für Facharbeiten
So 17.12.2006    17.00 Uhr Weihnachtskonzert (Christuskirche)
Mi 20.12.2006 JGS 13: Ende des Schulhalbjahres
Mi 20.12.2006    1. Stunde JGS 5-8: ökumenischer Gottesdienst (St. Heinrich)
Mi 20.12.2006    1. Stunde JGS 9-13: ökumenischer Gottesdienst (Christuskirche)
Do - Sa 21.12.2006 - 06.01.2007 Weihnachtsferien

 Januar 2007

Mo 08.01.2007 JGS 12: Fächerzuordnungen für Facharbeiten
Mo - Fr 15.01. - 26.01.2007 JGS 12: Berufspraktikum
Fr 19.01.2007    3. Std. JGS 11: Info über Versetzungsbestimmungen (Aula)
Fr 19.01.2007    10.25 Uhr Zeugnisausgabe
Mo - Fr 22.01. - 26.01.2007
9-12 und 14.30-17 Uhr
Anmeldungen zum Schuljahr 2007/2008
Mo 29.01.2007 JGS 12/13: Tag der offenen Tür (Uni Paderborn)
Di 30.01.2007 JGS 12: Bekanntgabe der Facharbeitsthemen

 Februar 2007

Sa 03.02.2007 JGS 6: Fußballturnier
So 04.02.2007    18.00 Uhr Verleihung der GSN-Awards (Aula)
Sa 10.02.2007 JGS 7/8: Fußballturnier
Mo - Di 12.02. - 13.02.2007 JGS 11: Studien- und Berufsorientierung (Uni Paderborn)
Di 13.02.2007 Wandertag
Mo 19.02.2007 beweglicher Ferientag (Rosenmontag)
Do 22.02.2007    1. Stunde Gottesdienst Ascher"mittwoch" für alle (St. Heinrich)
Sa 24.02.2007 JGS 9/10: Fußballturnier

 März 2007

Fr 09.03.2007    19.30 Uhr Premiere "Der eingebildete Kranke" Theater-AG (Aula)
Mo 12.03.2007    19.30 Uhr JGS 8: Info "GSN Goes Europe" (Aula)
Mi 14.03.2007    19.30 Uhr Aufführung "Der eingebildete Kranke" (Aula)
Fr 16.03.2007 Ende 3. Kursabschnitt
Di 20.03.2007    19.30 Uhr Aufführung "Der eingebildete Kranke" (Aula)
Mi 21.03.2007    16-19 Uhr Elternsprechtag
Do 22.03.2007    13.30 Uhr JGS 12: Abgabe der Facharbeiten
Do 22.03.2007    19.30 Uhr Aufführung "Der eingebildete Kranke" (Aula)
Fr 23.03.2007 JGS 13: letzter Unterrichtstag
Sa 24.03.2007 Berufsberatung durch die Alumni des GSN
Mo - Fr 26.03. - 30.03.2007 JGS 13: Schriftliche Abiturprüfungen
Mo 26.03.2007    16-19 Uhr Elternsprechtag
Di 27.03.2007    19.30 Uhr JGS 10 (mit Eltern): Info zur Oberstufe (Aula)
Fr 30.03.2007 JGS 10: spätester Termin der 2. Klassenarbeit (D/E/M)

 April 2007

Mo - Sa 02.04. - 14.04.2007 Osterferien
Mo - Mi 16.04. - 25.04.2007 JGS 13: Schriftliche Abiturprüfungen
Di 17.04.2007    18.30 Uhr JGS 5: Info für Eltern zur 2. Fremdsprache
Mo 23.04.2007    5./6. Stunde JGS 10: Info zu Kurswahlen (Aula)
Do - Fr 26.04. - 11.05.2007 JGS 13: Nachschreibtermine Abitur
Fr 27.04.2007    5./6. Std. JGS 11: Info LK-Wahlen
Fr 27.04.2007 JGS 10: Schriftliche Prüfung Deutsch
Mo 30.04.2007    11.30 Uhr JGS 10: Abgabe der Wahlbögen

 Mai 2007

Mi 02.05.2007 JGS 10: Schriftliche Prüfung Mathematik
Mi 02.05.2007    19.30 Uhr JGS 7: Info Eltern zur diff. Mittelstufe (Aula)
Do 03.05.2007 JGS 11: Rückgabe der Wahlbögen
Do 03.05.2007     19.30 Uhr JGS 8: Info Eltern zur diff. Mittelstufe (Aula)
Fr 04.05.2007 JGS 10: Schriftliche Prüfung Englisch
Mi 09.05.2007 JGS 10: Nachschreibtermin Deutsch
Fr 11.05.2007 JGS 10: Nachschreibtermin Mathematik
Mo 14.05.2007 JGS 10: Nachschreibtermin Englisch
Mo - Mi 14.05. - 16.05.2007 JGS 13: mündl. Prüfungen im 4. Abiturfach
Di 15.05.2007 unterrichtsfrei wegen Abiturprüfungen
Mi 16.05.2007 JGS 8: Lernstandserhebung Deutsch
Fr 18.05.2007 beweglicher Ferientag (nach Christi Himmelfahrt)
Mo 21.05.2007 JGS 10: Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsnoten
Mo - Do 21.05. - 24.05.2007 JGS 11: Besinnungstage in Hardehausen
Di 22.05.2007 JGS 8: Lernstandserhebung Englisch
Mi 23.05.2007 JGS 10: Meldung zur freiwilligen mündl. Prüfung
Do 24.05.2007 JGS 8: Lernstandserhebung Mathematik
Fr 25.05.2007    12.00 Uhr JGS 13: Bekanntgabe der Ergebnisse im 1.-3. Abiturfach
Sa 26.05.2007    bis 12.00 Uhr JGS 13: freiwillige Meldungen zur Abiturprüfung
Di 29.05.2007 Pfingstferien
Mi - Fr 30.05. - 08.06.2007 JGS 10: Mündliche Prüfungen
Do 31.05.2007    19.30 Uhr JGS 9: Info über Auslandsaufenthalte

 Juni 2007

Fr - So 01.06. - 03.06.2007 JGS 10-13: Exkursion nach Ysselstein
Mo 04.06.2007 beweglicher Ferientag (Schützenfestmontag)
Mi - Fr 05.06. - 06.06.2007 JGS 13: Nachprüfungen 1.-3. Abiturfach
Fr 08.06.2007 beweglicher Ferientag (nach Fronleichnam)
Mi 13.06.2007    17.00 Uhr Abiturientia: Ökumenischer Gottesdienst
Mi 13.06.2007    18.00 Uhr Abiturientia: Entlassungsfeier (Aula)
Do 14.06.2007 Wandertag
Fr 15.06.2007    20.00 Uhr Abiturientia: Abiturball (Stadthalle Delbrück)
Mo 18.06.2007 JGS 10: Entlassung der Abgänger
Mo 18.06.2007 Sporttag
Mi 20.06.2007    1. Std. Abschlussgottesdienst (St. Heinrich 5-8, Christusk. 9-12)
Mi 20.06.2007 Zeugnisausgabe
Do - Fr 21.06. - 03.08.2007 Sommerferien