Termine im Schuljahr 2005/06

Termine im Schuljahr 2005/06

Änderungen vorbehalten


 August 2005

bis Sa 20.08.2005 Sommerferien
Fr 19.08.2005    08.00 Uhr Nachprüfungen
Mo-Do 22.08. - 01.09.2005 JGS 10: Schullandheimaufenthalt Norderney
Mo-Fr 22.08. - 26.08.2005 JGS 13: Studienfahrten
Mo 22.08.2005    07.45 Uhr JGS 5: Gottesdienst (St. Heinrich) und Einschulung
Fr 26.08.2005 JGS 5: Projekttag, Erkundung der Umgebung der Schule
Mo 29.08.2005    19.30 Uhr JGS 6:  Klassenpflegschaftssitzungen
Di 30.08.2005    3. Std. JGS 9:  Info Studien- und Berufsorientierung (SBO)
Di 30.08.2005    17.00 Uhr Förderverein: Vorstandssitzung
Di 30.08.2005    19.30 Uhr JGS 7:  Klassenpflegschaftssitzungen
Mi 31.08.2005    19.30 Uhr JGS 8:  Klassenpflegschaftssitzungen

 September 2005

Do 01.09.2005    19.30 Uhr JGS 9:  Klassenpflegschaftssitzungen
Fr 02.09.2005    5. Std. JGS 12:  Info Schullaufbahn und Gesamtqualifikation
Fr 02.09.2005    6. Std. JGS 13:  Info Schullaufbahn, Gesamtqualifikation, Abitur
Fr 02.09.2005    19.30 Uhr JGS 5:  Klassenpflegschaftssitzungen
Mo 05.09.2005    19.30 Uhr JGS 10:  Klassenpflegschaftssitzungen
Di 06.09.2005    19.30 Uhr JGS 11:  Klassenpflegschaftssitzung
Mi 07.09.2005    19.30 Uhr JGS 12,13: Klassenpflegschaftssitzung
Do 08.09.2005    1. Std. alle JGS: "Norderney"-Gottesdienst
Sa 10.09.2005 Klasse 5f: Spielfest
Di-Mi 13.09. - 14.09.2005 Projekt "Cloudsat"
Di 13.09.2005    18.00 Uhr Förderverein: Mitgliederversammlung (Lehrerzimmer)
Di 13.09.2005    19.30 Uhr Schulpflegschaftssitzung (Lehrerzimmer)
Sa 17.09.2005 Klasse 5e: Spielfest
Fr 23.09.2005    19.30 Uhr Premiere "Liebe - Drama - Wahnsinn" (Aula)
Fr-Fr 23.09. - 30.09.2005 JGS 9: GSN goes Europe
Sa 24.09.2005 Klasse 5d: Spielfest
Di 27.09.2005    19.30 Uhr 1. Schulkonferenz (Lehrerzimmer)
Di 27.09.2005    19.30 Uhr "Liebe - Drama - Wahnsinn" (Aula)
Do 29.09.2005    19.30 Uhr "Liebe - Drama - Wahnsinn" (Aula)

 Oktober 2005

Di - Sa 03.10. - 15.10.2005 Feiertag/Herbstferien
Mo - Mi 17.10. - 19.10.2005 Klasse 5a: Klassenfahrt
Mi - Fr 19.10. - 21.10.2005 Klasse 5b: Klassenfahrt
Sa 22.10.2005 Klasse 5c: Spielfest
Mo - Mi 24.10. - 26.10.2005 Klasse 5c: Klassenfahrt
Mi 26.10.2005 JGS 9: Zentrale Lernstandserhebung Mathematik
Mi 26.10.2005    19.00 Uhr JGS 10: Info "Springer"
Mo 31.10.2005 Beweglicher Ferientag

 November 2005

Di 01.11.2005 Feiertag: Allerheiligen
Mi - Fr 02.11. - 04.11.2005 Klasse 5e: Klassenfahrt
Do 03.11.2005 JGS 9: Zentrale Lernstandserhebung Deutsch
Sa 05.11.2005 Klasse 5a: Spielfest
Mo-Mi 07.11. - 09.11.2005 Klasse 5d: Klassenfahrt
Mo-Mi 07.11. - 09.11.2005 Klassen 7a/7b: Fahrt nach Gut Bustedt
Di 08.11.2005 JGS 9: Zentrale Lernstandserhebung Englisch
Mi - Fr 09.11. - 11.11.2005 Klasse 5f: Klassenfahrt
Mi - Fr 09.11. - 11.11.2005 Klassen 7c/7d: Fahrt nach Gut Bustedt
Do 10.11.2005    18.00 Uhr Elterninformation über Assessment Studien- und Berufsorientierung (Aula)
Fr 11.11.2005 Ende 1. Kursabschnitt
Sa 12.11.2005 Mathematik-Olympiade (Regionalwettbewerb) am GSN
Sa 12.11.2005 Klasse 5b: Spielfest
Mo - Mi 14.11. - 16.11.2005 Klasse 7e: Fahrt nach Gut Bustedt
Sa 19.11.2005 Tag der Offenen Tür am GSN
Mo 21.11.2005 unterrichtsfrei (Unterricht verlegt auf 19.11.2005)
Sa 26.11.2005 JGS 5: Fußballturnier
Mo 28.11.2005    16-19 Uhr Elternsprechtag

 Dezember 2005

Do 01.12.2005    16-19 Uhr Elternsprechtag
Di 13.12.2005    6. Std. JGS 12: Info Facharbeiten
So 18.12.2005    17.00 Uhr Weihnachtskonzert (Christuskirche)
Do 22.12.2005    1. Stunde Weihnachtsgottesdienst für alle
Sa-Fr 24.12.2005 - 06.01.2006 Weihnachtsferien

 Januar 2006

Mo 09.01.2006 JGS 12: Zuordnung der Facharbeiten
Mo 16.01.2006    19.30 Uhr Elternveranstaltung "Vermeidung von Mobbing" (Aula)
So 22.01.2006    18.00 Uhr Verleihung der GSN-Awards (Aula)
Mo 23.01.2006    nachmittags Test Assessment Studien- und Berufsorientierung
Fr 27.01.2006    3. Std. JGS 11: Info über Versetzungsbestimmungen (Aula)
Do 26.01.2006    09.30 Uhr JGS 5-8: Gregor Staub, Gedächtnistrainer (Aula)
Do 26.01.2006    11.15 Uhr JGS 9-13: Gregor Staub, Gedächtnistrainer (Aula)
Do 26.01.2006    18.00 Uhr Eltern: Gregor Staub, Gedächtnistrainer (Aula)
Fr 27.01.2006    3. Stunde JGS 11: Info Versetzungsbestimmungen (Aula)
Fr 27.01.2006    10.25 Uhr Zeugnisausgabe
Mo - Fr 30.01. - 03.02.2006
9-12 und 14.30-17 Uhr
Anmeldungen zum Schuljahr 2006/2007
Di 31.01.2006 JGS 12: Bekanntgabe der Facharbeitsthemen

 Februar 2006

Sa 04.02.2006 JGS 6: Fußballturnier
Mo-Fr 06.02. - 17.02.2006 JGS 12: Berufspraktikum
Sa 11.02.2006 JGS 7/8: Fußballturnier
Di 14.02.2006 Wandertag
Di - Mi 14.02. - 15.02.2006 JGS 11: Studien- und Berufsorientierung (Uni Paderborn)
Sa 18.02.2006 JGS 9/10: Fußballturnier
Mo - Mi 20.02. - 22.02.2006 JGS 12: Besprechung der Testergebnisse der Assessment-Tests
Mo 27.02.2006 beweglicher Ferientag (Rosenmontag)

 März 2006

Do 02.03.2006    1. Stunde Gottesdienst für alle
Fr 24.03.2006 JGS 12: Abgabe der Facharbeiten
Mo 27.03.2006    16-19 Uhr Elternsprechtag
Di 28.03.2006    19.30 Uhr JGS 10 (mit Eltern): Info zur Oberstufe (Aula)
Do 30.03.2006    16-19 Uhr Elternsprechtag

 April 2006

Mo 03.04.2006    5. Stunde JGS 10: Info zu Kurswahlen (Aula)
Fr 07.04.2006 JGS 13: letzter Unterrichtstag
Mo-Sa 10.04. - 22.04.2006 Osterferien
Mo-Mi 24.04. - 03.05.2006 JGS 13: Schriftliche Abiturprüfungen
Di 25.04.2006    18.30 Uhr JGS 5: Info für Eltern zur 2. Fremdsprache
Mi 26.04.2006    19.30 Uhr JGS 8: Info Eltern zur diff. Mittelstufe (Aula)

 Mai 2006

Mo 01.05.2006 Feiertag: Tag der Arbeit
Di 02.05.2006    5. Stunde JGS 11: Info zu Leistungskurswahlen
Di 02.05.2006 JGS 8: Rückgabe der Wahlbögen
Mo 08.05.2006 JGS 11: Rückgabe der Wahlbögen
Mo-Mi 08.05. - 10.05.2006 JGS 13: mündl. Prüfungen im 4. Abiturfach
Di 09.05.2006 unterrichtsfrei wegen Abiturprüfungen
Do 25.05.2006 Feiertag: Christi Himmelfahrt
Fr 26.05.2006 beweglicher Ferientag (nach Christi Himmelfahrt)
Mo-Do 29.05. - 01.06.2006 JGS 11: Besinnungstage in Hardehausen
Di 30.05.2006    12.00 Uhr JGS 13: Bekanntgabe der Ergebnisse im 1.-3. Abiturfach
Mi 31.05.2006    bis 12.00 Uhr JGS 13: freiwillige Meldungen zur Abiturprüfung

 Juni 2006

Di 06.06.2006 Pfingstferien
Mi 07.06.2006 JGS 13: Nachprüfungen im 1.-3. Abiturfach
Mo 12.06.2006    17.00 Uhr Abiturientia: Ökumenischer Gottesdienst
Mo 12.06.2006    18.00 Uhr Abiturientia: Entlassungsfeier (Aula)
Mi 14.06.2006    20.00 Uhr Abiturientia: Abiturball (Bürgerhaus Schloß Neuhaus)
Do 15.06.2006 Feiertag: Fronleichnam
Fr 16.06.2006 beweglicher Ferientag (nach Fronleichnam)
Mo 19.06.2006    11.30 Uhr JGS 10: Entlassung der Abgänger
Di 20.06.2006 Sporttag
Di 20.06.2006    19.30 Uhr JGS 9: Info über Auslandsaufenthalte
Mi 21.06.2006 Wandertag
Fr 23.06.2006    10.40 Uhr Zeugnisausgabe
Mo - Di 26.06. - 08.08.2006 Sommerferien